Agenda

Núcleo Hespérides

Junho

dia 24/06, sábado, às 16h
Encontro com a Música das Américas – com Sandro Bodilon, Rosana Civile, Antonio Ribeiro e os músicos convidados, Carolina Teixera e Victor Hugo Gama da Cruz.
Instituto Histórico e Geográfico de São Vicente
Rua Frei Gaspar, 280 -Centro- São Vicente/SP

Setembro

dia 23/09, sábado, às 16h
Encontro com a Música das Américas II – com Andrea Kaiser, Rosana Civile, Joaquim Abreu, e os convidados, Carolina Teixeira e Victor Hugo Gama da Cruz.
Instituto Histórico e Geográfico de São Vicente
Rua Frei Gaspar, 280 -Centro- São Vicente/SP

Outubro

SEMANA HESPÉRIDES – 15 ANOS
de 2 a 6 de outubro de 2017
Sala Mário de Andrade
Praça das Artes - Av. São João, 281

2 de outubro – segunda-feira
15 horas
Recital Canções das Américas
Obras de John Cage, Oskar Morawetz, Max Lifchitz, Silvestre Revueltas, Alberto Ginastera, Camargo Guarnieri, Edino Krieger, Edmundo Villani-Côrtes e Luis Gustavo Petri.
Com Andrea Kaiser, Heloisa Petri, Maria Emília Moura Campos, Rosana Civile, Douglas Lima e André Fabiano de Macedo.
Participação especial de Victor Hugo Gama da Cruz, Elaine Pelegrini e do Coro Adulto da Escola Municipal de Música, dirigido por Maíra Ferreira.
16h30
O Romantismo poético de Leopoldo Miguez:
recital de piano de Renato Figueiredo.
17h30
24 Momentos para piano de Antonio Ribeiro
por Rosana Civile.

3 de outubro – terça-feira
das 12 às 14 horas
Oficina de edição de partituras
com Valdemir Silva.
15 horas
Recital Canções das Américas
Obras de George Gershwin, Harry Somers, Luiz Cluzeau Mortet, Carlos Guastavino, Carlos Buchardo, Almeida Prado, entre outros.
Com Adélia Issa, Edna D’ Oliveira, Maria Lúcia Waldow, Ademir Costa, Sandro Bodilon, Maria Emília Moura Campos e Rosana Civile.
Participação especial de Carolina Teixeira
17 horas
Palestra Mário de Andrade e a Música
por Tatiana Longo Figueiredo,
exemplos musicais a cargo de Sandro Bodilon e Renato Figueiredo.

4 de outubro – quarta-feira
15 horas
Recital Francisco Mignone
por Edelton Gloeden.
16 horas
Recital-Palestra Música popular brasileira e americana para violão
por Paulo Porto Alegre.
17 horas
Recital-Palestra Abel Carlevaro
por Celso Delneri.
18 horas
Recital Egberto Gismonti, Heitor Villa-Lobos e Leo Brouwer
por Daniel Murray.
Participação de Rosana Civile

5 de outubro – quinta-feira
das 12 às 14 horas
Oficina de edição de partituras
com Valdemir Silva.
15 horas
Recital comentado Música para duo de violino e viola de Cláudio Santoro e César Guerra Peixe
por Eliane Tokeshi e Ricardo Kubala
Master class Música brasileira
17 horas
Ensaio Aberto da obra Strata de Tiago Gati
comentado e dirigido pelo compositor.
Com Eliane Tokeshi, Rogério Wolf e Rosana Civile.
Participação especial de Heloisa Meirelles e Otinilo Pacheco.
18 horas
Palestra Expondo o piano de Elliott Carter
por Renato Figueiredo.

6 de outubro – sexta-feira
15 horas
Recital de encerramento
Obras de Kilza Setti, Aylton Escobar, Willy Corrêa de Oliveira, Gilberto Mendes, Fabia Ricci, Daniel Murray, Alexandre Lunsqui, Tiago Gati e Antonio Ribeiro.
Com Adélia Issa, Andrea Kaiser, Heloisa Petri, Maria Lúcia Waldow, Sandro Bodilon, Daniel Murray, Eliane Tokeshi, Joaquim Abreu, Ricardo Kubala, Rogério Wolf e Rosana Civile. Participação especial de Otinilo Pacheco e Heloisa Meirelles.

Novembro

dia 25/11, sábado, às 16h
Encontro com a Música das Américas III
Obras de Heitor Villa-Lobos, Marlos Nobre, Waldemar Henrique, Edmundo Villani-Côrtes, Carlos Guastavino, Ernesto Lecuona, Maria Grever, Ariel Ramirez, George Gershwin, Samuel Barber, Aaron Copland, Harry Somers. Veja o programa detalhado.  
Com Sandro Bodilon (barítono), Rosana Civile (piano),
e os convidados, Carolina Teixeira e Julia Vendeiro Vilar (sopranos), Gabriel Henrich (tenor), Jeronimo Feitosa (barítono), Victor Hugo Gama da Cruz (oboé).
Instituto Histórico e Geográfico de São Vicente
Rua Frei Gaspar, 280 -Centro- São Vicente/SP

Núcleo Hespérides

Junho

dia 08/06, quarta-feira, 17:30h
Lançamento do CD HÕKREPÖJ – composições de Kilza Setti
Escola Municipal de Música-Praça das Artes
Av. São João 281 - 3oandar, São Paulo/SP

dia 09/06, quinta-feira, 10h
Lançamento do CD HÕKREPÖJ – composições de Kilza Setti
Estúdio dos Lagos
Estrada do Caputera, 780, Itapecerica da Serra/SP

dia 10/06, sexta-feira, 20:30h
Lançamento do CD HÕKREPÖJ – composições de Kilza Setti
Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1.000 – Estação Vergueiro do Metrô, São Paulo/SP

Novembro

dia 18/11, sexta-feira, 10h
Concerto Didático
com: Andrea Kaiser-soprano, Sandro Bodilon-barítono, Rosana Civile-piano, Carlos Nascimbeni - narração e vídeos.
Faculdade das Américas
Rua Augusta, 973 – Consolação, São Paulo/SP

Núcleo Hespérides
Núcleo Hespérides

Setembro

dia 14/09, segunda-feira, 17h
Aula Aberta

Breves considerações sobre a canção de câmara brasileira e homenagem ao centenário da compositora Eunice Katunda(1915-1990). Com Adélia Issa-soprano, e Rosana Civile - piano.
Escola Municipal de Música-Praça da Artes,
Av. S. João 281, São Paulo/SP

dia 20/09, domingo, 12h
Concerto/Palestra
RECITAL CONSCIÊNCIA DE SER EUNICE KATUNDA

Homenagem ao centenário da compositora Eunice Katunda(1915-1990).
Com Adélia Issa-soprano, e Rosana Civile - piano.
Palestra com Carlos Kater, biógrafo e estudioso da obra da compositora, autor do livro Eunice Katunda, musicista brasileira.
Centro Cultural São Paulo – Sala Jardel Filho ,
Rua Vergueiro, 1.000 – Estação Vergueiro do Metrô, São Paulo/SP

Novembro

Pré-produção/Preparação/Gravação do CD HÕKREPÖJ, obras da compositora Kilza Setti - Prêmio PROAC 2015 - proponente Diálogos Produções Ltda.

Núcleo Hespérides

Concertos

ABRIL

Dia 8/04, terça-feira, 20h30
Concerto da estreia mundial da obra A Geladeira de Paulo C. Chagas
Com Maria Lúcia Waldow mezzo soprano, Ademir Costa barítono, Eliane Tokeshi violino, Ricardo Kubala viola, Ji Yon Shim cello, Rosana Civile piano, Joaquim Abreu percussão e Paulo C. Chagas sons eletrônicos, Ricardo Bologna regência (convidados)
Centro Cultural São Paulo, Rua Vergueiro,1000, São Paulo-SP.

MAIO

Dia 14/05, quarta-feira, das 14 às 18 horas
Oficina do Núcleo Hespérides - Música das Américas 45o Aniversário de Criação da Escola de Música de São Paulo (Escola Municipal de Música)
Com Adélia Issa, Andrea Kaiser, Edelton Gloeden, Fabia Ricci, Heloisa Petri, Joaquim Abreu, Maria Emília Moura Campos, Paulo Porto Alegre, Rogério Wolf, Rosana Civile
Sala do Conservatório - Praça das Artes, Av. São João, 281, São Paulo - SP.

OUTUBRO

Dia 25/10, sábado, às 20 horas
Concerto da obra A Geladeira de Paulo C. Chagas
Série Música Erudita Contemporânea: Tortura e Transcendência - CPFL Cultura, Campinas
Com Maria Lúcia Waldow mezzo soprano, Ademir Costa barítono, Eliane Tokeshi violino, Ricardo Kubala viola, Ji Yon Shim cello, Rosana Civile piano, Joaquim Abreu percussão e Vitor Kisil sons eletrônicos, Paulo C. Chagas regência (convidados) Auditório Umuarama / CPFL Cultura, Rua Jorge Figueiredo Corrêa, 1632, Campinas - SP.

NOVEMBRO

Dia 8/11, sábado, às 20 horas Concerto - Música Nova Instrumental sob a ditadura de 64
Obras de C. Guerra-Peixe, Edino Krieger, M. Camargo Guarnieri, Raul do Valle, Aylton Escobar, Cláudio Santoro e Marlos Nobre
Com Ji Yon Shim cello, Rosana Civile piano e Joaquim Abreu percussão
Auditório Umuarama / CPFL Cultura, Rua Jorge Figueiredo Corrêa, 1632, Campinas - SP.

Núcleo Hespérides

JULHO

Dia 3/07, quarta-feira, às 18h45
Apresentação no 44o Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão
Com Andrea Kaiser soprano, Rogério Wolf flauta, Rosana Civile piano, Joaquim Abreu percussão e com a participação especial de Eduardo Gianesella e Marco Monteiro percussão, Leopoldo Pacheco narrador, Laércio Refundini fisiculturista.
Espaço Cultural Dr. Além, Av. Dr. Januário Miraglia, 1582 Campos do Jordão, SP.

Dias 3/07 e 4/07, quarta e quinta-feira
Master Class e Concerto em Barcelona e São Paulo, simultaneamente, via internet 2.
Barcelona Festival of Song e Centro Cultural São Paulo em parceria com o Núcleo Hespérides - Música das Américas, representado pelos professores Adélia Issa (soprano) e Ricardo Ballestero (piano) Centro Cultural São Paulo, Rua Vergueiro, 1000, São Paulo, SP.

OUTUBRO

Dia 17/10, quinta-feira, às 20h
Concerto de lançamento do CD duplo Sons das Américas em Sorocaba
Com Adélia Issa soprano, Rogério Wolf flauta, Paulo Porto Alegre e Edelton Gloeden violões, Eliane Tokeshi violino, Ricardo Kubala viola, Ji Yon Shim cello e Rosana Civile piano
SESC Sorocaba, Rua Barão de Piratininga, 555 - Sorocaba, SP.

Dia 18/10, sexta-feira, às 20h
Concerto de lançamento do CD duplo Sons das Américas em Piracicaba
Com Adélia Issa soprano, Rogério Wolf flauta, Paulo Porto Alegre e Edelton Gloeden violões, Eliane Tokeshi violino, Ricardo Kubala viola, Ji Yon Shim cello e Rosana Civile piano.
SESC Piracicaba, Rua Ipiranga, 155, Piracicaba, SP.

NOVEMBRO

Dia 9/11, sábado, 15 horas
Apresentação da Suíte Cantante para seis trabalhos de amor de Kilza Setti
Semana Camargo Guarnieri da Escola de Música de São Paulo (Escola Municipal de Música)
Com Marcos Thadeu tenor, Ji Yon Shim cello e Rosana Civile piano
Sala do Conservatório - Praça das Artes, Av. São João, 281, São Paulo - SP.

Núcleo Hespérides

SETEMBRO

Dia 15/9, sábado, às 18 horas
Lançamento do CD duplo Sons das Américas em Santos
Atividade complementar do MIRADA - Festival Ibero-Americano de Artes Cênicas de Santos
Com: Adélia Issa soprano, Ademir Costa barítono, Eliane Tokeshi violino, Ricardo Kubala viola, Ji Yon Shim cello, Paulo Porto Alegre e Edelton Gloeden violões, Rosana Civile piano.
Teatro Guarany - Praça dos Andradas, 100 - Centro- Santos/SP
Livre | Grátis
Retirada de ingresso no dia a partir das 10h, no SESC Santos.

Dia 30/9, domingo, às 19 horas
Homenagem do Núcleo Hespérides - Música das Américas ao compositor Gilberto Mendes - 90 anos
Com: Heloisa Petri e Andrea Kaiser sopranos, Ji Yon Shim cello, Daniel Murray violão, Rosana Civile piano e Joaquim Abreu percussão.
SESC Santos - Rua Conselheiro Ribas, 136 - bairro Aparecida - Santos/SP
Livre | Grátis

NOVEMBRO

Dia 06/11, terça, às 20 horas
Lançamento do CD duplo Sons das Américas
Com: Adélia Issa, Andrea Kaiser, Heloisa Petri sopranos, Maria Lucia Waldow mezzo-soprano, Rogerio Wolf flauta, Eliane Tokeshi violino, Ricardo Kubala viola, Ji Yon Shim cello, Paulo Porto Alegre violão, Rosana Civile piano e Joaquim Abreu percussão.
Laércio Refundini fisiculturista (participação especial), Mário de Castro iluminação, Andrea Kaiser direção de palco.
SESC Bom Retiro - Alameda Nothmann, 185 - Bom Retiro - São Paulo/SP.

Núcleo Hespérides

Ano dedicado ao projeto de gravação do CD duplo Sons das Américas, a ser lançado pelo SESC, em 2012.
O projeto contou com a participação de 22 intérpretes que estiveram envolvidos na pesquisa do repertório e exigiu cuidadosa preparação individual, ensaios conjuntos, além das sessões de gravação e mixagem.
Os compositores Antonio Ribeiro (que escreveu a obra Incelença especialmente para este projeto), Paulo Porto Alegre, Achille Picchi, Flo Menezes, Silvio Ferraz , Willy Corrêa de Oliveira e Aylton Escobar, participaram ativamente da preparação e gravações de suas obras.
O compositor Aylton Escobar também atuou como intérprete: foi narrador de sua obra Vértebra.

Intérpretes:
Heloisa Petri, Adélia Issa e Andrea Kaiser, sopranos,
Maria Lúcia Waldow, mezzo-soprano,
Tiago Pinheiro, tenor, Ademir Costa e Sandro Bodilon, barítonos,
Rogério Wolf, flauta,
Eliane Tokeshi, violino,
Ricardo Kubala, viola,
Ji Yon Shim, violoncelo,
Paulo Porto Alegre, Edelton Gloeden, Daniel Murray e Celso Delneri, violões,
Rosana Civile, piano,
Joaquim Abreu, percussão

Intérpretes convidados:
Luis Afonso Montanha, clarone
Aylton Escobar, narração
Eduardo Gianesella, Richard Fraser, José Carlos da Silva, percussão

Idealização e coordenação: Rosana Civile
Direção de Gravação: Flo Menezes
Assistente técnico de gravação: Tiago Gati
Mixagem e Masterização: Flo Menezes, Studio PANaroma de Música Eletroacústica, UNESP

Gravado de junho a agosto de 2011, no Estúdio dos Lagos,
no NaCena Studios (CD 1, faixas  5 e 13) e no Teatro Maria de Lourdes Sekeff – UNESP (CD 2, faixa 17)
Consultoria musical e texto: Antonio Ribeiro
Produção: Angela Volcov e Carlos Nascimbeni
 

Núcleo Hespérides

SÉRIE "Sons das Américas"
Série de três concertos, realizados na Caixa Cultural da Praça da Sé, em São Paulo  com a proposta de apresentar um painel da Música das Américas dos séculos XX e XXI, revelar parte da riqueza musical do continente americano e contribuir para a compreensão da música do nosso tempo.
O projeto, aprovado via edital, objetivou a formação de platéia.
Caixa Cultural São Paulo Praça da Sé, 111 - São Paulo-SP

JULHO

Dia 16, às 19 horas
Obras de Alberto Ginastera, Carlos Chavez, Silvestre Revueltas, Luciano Gallet, Heitor Villa-Lobos, César Guerra-Peixe, M. Camargo Guarnieri, Almeida Prado, Antonio Ribeiro, John Beckwith, Samuel Barber, Lukas Foss, Leonard Bernstein, Charles Ives.
Com Adélia Issa - soprano, José Antonio Soares - barítono, Eliane Tokeshi - violino, Ricardo Kubala- viola, Ji Yon Shim - cello, Rosana Civile - piano.

Dia 17, às 18 horas
Obras de George Gershwin, Astor Piazzolla, Ernesto Cordero, Leo Brouwer, Carlos Guastavino, Sergio Ortega, Samuel Barber, David Ward-Steinman, Edmundo Villani-Côrtes, Cláudio Santoro, Antonio Ribeiro, Marlos Nobre, Heitor Villa-Lobos.
Com Heloisa Petri - soprano, Tiago Pinheiro - tenor, Rogério Wolf - flauta, Paulo Porto Alegre e Edelton Gloeden - violões, Rosana Civile - piano.

Dia 18, às 18 horas
Obras de John Cage, Steve Reich, Antonio Lauro, Leo Brouwer, Carlos Guastavino, Radamés Gnatalli, Heitor Villa-Lobos, Celso Delneri, Antonio Ribeiro, Javier Alvarez, Luis Carlos Csekö.
Com Andrea Kaiser - soprano, Maria Lúcia Waldow - mezzo-soprano, Sandro Bodilon - barítono, Paulo Porto Alegre e Daniel Murray- violões, Joaquim Abreu - percussão.

Núcleo Hespérides

Maio

Dia 30 de maio, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania"
Série Cantos do Brasil - Região Norte -

Obras de Waldemar Henrique, Íris Fonna e Renée Sizudo
Com Renée Fonna Sizudo - soprano, Sandro Bodilon - barítono, Rosana Civile - piano
Participação do Coral Infantil do Núcleo SocioEducativo Nossa Sra. do Carmo, orientado por Frei Ezequiel Vinicius de Oliveira Pereira,
Andressa Chinzarian e Denise Yamaoka
Centro da Criança e do Adolescente / Núcleo Sócio Educativo N.S. do Carmo
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - Bela Vista - São Paulo, SP
ENTRADA FRANCA

Junho

Dia 27 de junho de 2009, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania"
Série Cantos do Brasil - Região Nordeste -

Obras de Alberto Nepomuceno, Hekel Tavares, Marlos Nobre, entre outros.
Com Tatiane Reis - soprano, Douglas Silva Lima - tenor/flauta, Xavier Silva - barítono, Rosana Civile - piano, Joaquim Abreu - percussão
Participação do Coral Infantil do Núcleo SocioEducativo Nossa Sra. do Carmo, orientado por Frei Ezequiel Vinicius de Oliveira Pereira,
Andressa Chinzarian e Denise Yamaoka
Centro da Criança e do Adolescente / Núcleo Sócio Educativo N.S. do Carmo
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - Bela Vista - São Paulo, SP
ENTRADA FRANCA

Julho

Dia 25 de julho, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania"
Série Cantos do Brasil - Região Centro-Oeste -

Obras de Michelle Agnes, Estércio Marques da Cunha, entre outros.
Com Heloisa Petri, Marivone Caetano - sopranos, Sando Bodilon - barítono, Rosana Civile - piano
Participação do Coral Infantil do Núcleo SocioEducativo Nossa Sra. do Carmo, orientado por Frei Ezequiel Vinicius de Oliveira Pereira,
Andressa Chinzarian e Denise Yamaoka
Centro da Criança e do Adolescente / Núcleo Sócio Educativo N.S. do Carmo
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - Bela Vista - São Paulo, SP
ENTRADA FRANCA

Agosto

Dia 29 de agosto, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania"
Série Cantos do Brasil - Região Sudeste -

Obras de Camargo Guarnieri, Francisco Mignone, Osvaldo Lacerda, Edmundo Villani-Côrtes, Pattápio Silva, entre outros.
Com Heloisa Petri, Adressa Chinzarian, Denise Yamaoka - sopranos,
André Fabiano de Macedo - flautas, Valmor Cleto Ribas Jr. - trompa, Rosana Civile - piano
Participação do Coral Infantil do Núcleo SocioEducativo Nossa Sra. do Carmo, orientado por Frei Ezequiel Vinicius de Oliveira Pereira,
Andressa Chinzarian e Denise Yamaoka
Duo NOTAS DE OURO D'Achiropita - Thomaz Sampaio e André Santos - violões
Centro da Criança e do Adolescente / Núcleo Sócio Educativo N.S. do Carmo
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - Bela Vista - São Paulo, SP
ENTRADA FRANCA

Setembro

Dia 25 de setembro, às 12 horas - Série "Fina Escuta"
Obras de Samuel Barber, Manuel Ponce, Sergio Ortega, Agustín Barrios, Leo Brouwer, Antonio Lauro, Ernesto Cordero, Alberto Ginastera, Carlos Guastavino, Astor Piazzolla, Heitor Villa-lobos, Edmundo Villani-Côrtes

SESC Avenida Paulista
Av. Paulista, 119
ENTRADA FRANCA

Dia 26 de setembro, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania"
Série Cantos do Brasil - Região Sul -
Obras de Henrique Morozowicz, Radamés Gnattali, Edino Krieger, Brenno Blauth.

Com Renata Pesciotto - mezzo soprano, Fábio Diniz - tenor, Ademir Costa - barítono, Douglas Silva Lima - tenor/flauta, André Fabiano de Macedo - flauta, Leandro Ligocki - violão, Rosana Civile - piano
Participação do Coral Infantil do Núcleo SocioEducativo Nossa Sra. do Carmo, orientado por Frei Ezequiel Vinicius de Oliveira Pereira,
Andressa Chinzarian e Denise Yamaoka
Centro da Criança e do Adolescente / Núcleo Sócio Educativo N.S. do Carmo
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - Bela Vista - São Paulo, SP
ENTRADA FRANCA

Outubro

Dia 24 de outubro, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania"
Série Cantos do Brasil - Heitor Villa-Lobos -

Com Andressa Chizarian e Denise Yamaoka - sopranos, Leandro Ligocki e Thomaz Sampaio - violões, Ji Yon Shim - cello, Rosana Civile - piano
Participação do Coral Infantil do Núcleo SocioEducativo Nossa Sra. do Carmo, orientado por Frei Ezequiel Vinicius de Oliveira Pereira,
Andressa Chinzarian e Denise Yamaoka
Centro da Criança e do Adolescente / Núcleo Sócio Educativo N.S. do Carmo
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - Bela Vista - São Paulo, SP
ENTRADA FRANCA

Novembro

Dia 28 de novembro, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania"
Série Cantos do Brasil - Encerramento -

Obras de Waldemar Henrique, Heitor Villa-Lobos, Ronaldo Miranda.
Com o Coral Infantil do Núcleo SocioEducativo Nossa Sra. do Carmo, orientado por Frei Ezequiel Vinicius de Oliveira Pereira; CCA Novolhar; Casa Dom Orioni - Melhor Idade; CCA Nossa Senhora Achiropita
Andressa Chinzarian e Denise Yamaoka; Coral Nossa Senhora do Carmo - regente Frei Ezequiel Vinicius de Oliveira Pereira
Centro da Criança e do Adolescente / Núcleo Sócio Educativo N.S. do Carmo,
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - Bela Vista - São Paulo, SP
ENTRADA FRANCA

Núcleo Hespérides

Março

Dia 15 de março, às 18 horas - Apresentação do Núcleo Hespérides no Projeto Villa-Lobos - São José dos Campos
Obras de Aaron Copland, John Beckwith, Ernesto Cordero, Tom Cipullo, Astor Piazzolla,
G. Gershwin, H. Villa-Lobos, R. Gnattali

Espaço Mário Covas, Praça Afonso Pena

Maio

Dia 13 de maio, às 20h30 - Recital com obras do CD Retratos de Radamés
SESC Pinheiros - Rua Paes Leme, 195

Dia 21 de maio, às 19 horas -Apresentação do Núcleo Hespérides - Música das Américas
na Série Ressonâncias e Contrastes -
Diálogo com os Grandes Mestres da Música
Obras de Astor Piazzolla, Max Lifchitz, Tom Cipullo, Luis Gustavo Petri,
Willy Corrêa de Oliveira, Celso Delneri, R. Gnattali, Paulo Porto Alegre

CAIXA Cultural São Paulo - Praça da Sé, 111

Dia 31 de maio, às 20 horas - Homenagem aos 70 anos de Willy Corrêa de Oliveira
Participação do Núcleo Hespérides interpretando a obra "Madrigale"
escrita para o grupo e registrada no CD Luminamara

CPFL Cultura - Campinas - Rua Jorge Figueiredo Corrêa, 1632

Julho

Dia 13 de julho, às 19h30 - Recital com obras do CD Retratos de Radamés
SESC Araraquara
Rua Castro Alves, 1315

Agosto

Dia 30 de agosto, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania" - Encontro I
Obras de Heitor Villa-Lobos e Radamés Gnattali

Com Heloisa Petri - soprano, José Marson - tenor, Edelton Gloeden, Paulo Porto Alegre e Daniel Murray - violões, Rosana Civile - piano, Cinthia Zaccariotto - narração
Núcleo Sócio Educativo Nossa Senhora do Carmo
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - SP

Dia 31 de agosto, 11 horas - Recital com obras do CD Retratos de Radamés
SESC Santo André
Rua Tamarutaca, 302

Setembro

Dia 27 de setembro, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania" - Encontro II
Obras de Hekel Tavares, Jayme Ovalle, Camargo Guarnieri, Pattápio Silva,
Waldemar Henrique, H. Villa-Lobos, E. Villani-Côrtes

Com José Antonio Soares - barítono, Rogério Wolf - flauta, Rosana Civile - piano, Cintia Zaccariotto- narração
Núcleo Sócio Educativo Nossa Senhora do Carmo
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - SP

Outubro

Dia 25 de outubro, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania" - Encontro III
Obras de Celso Delneri sobre poemas de Cecília Meireles

Com Andrea Kaiser - soprano, Celso Delneri - violão, Fabia Ricci - narração
Núcleo Sócio Educativo Nossa Senhora do Carmo
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - SP

Novembro

Dia 21 de novembro, às 19h30 - Série "Prata da Casa"
Obras de Radamés Gnattali, Antonio Ribeiro e Paulo Porto Alegre

Escola Municipal de Música de São Paulo
Rua Vergueiro, 961

Dia 29 de novembro, às 16 horas - Projeto "Música: Memória e Cidadania" - Encontro IV
Parte I: Obras de Leo Brouwer,

Com o Ensemble de violões do Festival Leo Brouwer
Parte II: Obras de Leo Brouwer, Agenor de Oliveira e Dorival Caymmi
Com Joaquim Abreu - percussão e os alunos do Núcleo SócioEducativo Nossa Sra. do Carmo, orientados pelo Educador Edson de Luna.
Núcleo Sócio Educativo Nossa Senhora do Carmo
Rua Martiniano de Carvalho, 156 - SP

Dezembro

Dia 4 de dezembro, às 12h30 e 18h30 - Apresentação do Núcleo Hespérides - Música das Américas - na Série Ressonâncias e Contrastes
Obras de Radamés Gnattali, Antonio Ribeiro e Paulo Porto Alegre

Centro Cultural Banco do Brasil, Rio de Janeiro
Rua Primeiro de Março, 66

Dia 14 de dezembro, às 11h30 - Recital com obras do CD Retratos de Radamés
Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000

Novembro

Dia 15 de novembro, às 18 horas
- Recital de lançamento do CD Luminamara (Música Contemporânea do Brasil)
Obras de Willy Corrêa de Oliveira, Luis Gustavo Petri,
Kilza Setti, Aylton Escobar, Antonio Ribeiro e Paulo Porto Alegre.

Teatro Do SESC Vila Mariana:
Rua Pelotas, 141, tel. 5080 3000, www.sesc.org.br.

Dezembro

Dia 4 de dezembro, às 20h30 - Recital de Música das Américas.
Obras de Max Lifchitz, Ernesto Cordero, Tom Cipullo, John Bechwith,
Astor Piazzolla, Gilberto Mendes, L.C.Csekö, Antonio Ribeiro, Paulo Porto Alegre,
Luis Gustavo Petri, Henrique Autran Dourado.

SESC Pinheiros: Rua Paes Leme, 195, tel. 3095 9400, www.sesc.org.br

Dia 12 de dezembro, às 21 horas
- Recital de lançamento do CD duplo Retratos de Radamés (patrocínio PETROBRAS)

com o Núcleo Hespérides - Música das Américas e Trio OPUS 12.
Obras de Radamés Gnattali: suítes populares e música de câmara.
Grande Auditório do MASP: Av. Paulista, 1578, tel. 3251 5644, www.masp.uol.com.br

Núcleo Hespérides

Série Hespérides de Música das Américas 2006
Encontros no CENA - Centro de Encontro das Artes -
Rua Ibiaté, 52 - Itaim Bibi - São Paulo

Março

Dia 25 de março, às 18 horas - RADAMÉS GNATALLI - 100 ANOS
Com Trio OPUS 12 - Paulo Porto Alegre, Daniel Murray, Eduardo Minozzi Costa - violões e Rosana Civile - piano

Dia 26 de março, às 18 horas - RADAMÉS GNATALLI - 100 ANOS
Com Rogério Wolf - flauta, Paulo Porto Alegre - violão, Rosana Civile - piano

Abril

Dia 30 de abril, às 18 horas - RADAMÉS GNATALLI - 100 ANOS
Com Edelton Gloeden, Paulo Porto Alegre, Daniel Murray, Eduardo Minozzi Costa - violões

Maio

Dia 28 maio, às 18 horas - ALMEIDA PRADO (com a presença do compositor)
Com Andrea Kaiser - soprano, Caio Monteiro - recitante, Joaquim Abreu, Marco Monteiro, Nelson Carneiro - percussão, Marcos Aragoni e Régis Gomide - piano

Junho

Dia 25 de junho, às 18 horas - COMPOSITORES DO MERCOSUL
Obras de Daniel Murray, Heitor Villa-Lobo, Florentim Gimenez, Carlos Giucci, Luis Cluzeau Mortet, Alberto Ginastera, Carlos Buchardo, Alberto Willams, Carlos Guastavino, Felipe Boero, M. Camargo Guarnieri, Antonio Ribeiro, Aylton Escobar, Edmundo Villani-Côrtes

Com Heloisa Petri - soprano, José Antonio Soares - barítono, Rogério Wolf - flauta, Daniel Murray - violão, Maria Emília Moura Campos - piano

Julho

Dia 30 de julho, às 18 horas - MÚSICA CONTEMPORÂNEA NORTE-AMERICANA
Obras de William Grant Still, Robert Muczynski, Keith Thompson, Ron Mazurek, Steve Reich

Com Celina Charlier - flauta, Rosana Civile - piano

Agosto

Dia 27 de agosto, às 18 horas - COMPOSITORAS E POETISAS DAS AMÉRICAS
Obras de Jean Coulthard, Florence B. Price, Mabel Waine, Renée Sizudo, Lina Pires de Campos, Kilza Setti, Dinorá de Carvalho, Emília De Benedictis, Adelaide Pereira da Silva, Fabia Ricci, Isabel Aretz-Thiele, Ana Carrique, Aurora Calo Berro, Socorrito Morales de Villegas.
Poemas de Phyllis Wheatley, Maria Eugenia Vaz Ferreira, Gabriela Mistral, Alfonsina Storni, Juana de Ibarbourou, Ethel M. Briones, Fina Garcia Marruz.

Com Heloisa Petri - soprano, José Antonio Soares - barítono, Celso Delneri - violão, Maria Elisa Risarto - piano, Nilcéia Baroncelli - pesquisa e comentários

Setembro

Dia 24 setembro, às 18 horas - CARLOS GUASTAVINO
Com Heloisa Petri - soprano, José Antonio Soares - barítono, Celso Delneri - violão, Rosana Civile - piano

Outubro

Dia 29 outubro, às 18 horas - GILBERTO MENDES
Com Heloisa Petri e Andrea Kaiser - sopranos, Flávio Costa - baixo barítono, Rosana Civile - piano

Dezembro - ENCERRAMENTO DA SÉRIE - 2006

Dia 3 de dezembro, às 18 horas - Núcleo Hespérides - Música das Américas convida Jovens Talentos
Obras de Camargo Guarnieri, Ernst Widmer, Olivier Toni, Paulo Porto Alegre e Antonio Ribeiro
Com Heloisa Petri, Andrea Kaiser - sopranos, José Antonio Soares - barítono,
Rogério Wolf - flauta, Paulo Porto Alegre - violão, Rosana Civile - piano,
Joaquim Abreu - percussão
e Frederico César Assis Leite - clarinete, César Simão, Lívia Martins,
Rubens Alves - percussão - alunos da Escola Municipal de Música de São Paulo

Núcleo Hespérides

O Núcleo Hespérides – Música das Américas promoveu, de março a dezembro, em parceria com o CENA – Centro de Encontro das Artes, a Série Hespérides de Música das Américas.
Com o patrocínio da SYGMA CONSULTORIA e os apoios da KTN Consultoria Tecnológica e da Aldeia da Gente, foram realizadas 20 apresentações (20 programas diferentes), lideradas por integrantes do Núcleo Hespérides.
As apresentações contaram com inúmeros convidados/colaboradores, músicos renomados no cenário musical internacional.
Com esta série, o Núcleo Hespérides – Música das Américas concretizou vários dos seus objetivos, citem-se o estímulo à composição de novas obras, a divulgação de um repertório pouco ou nada conhecido, o intercâmbio com artistas nacionais e estrangeiros, o incentivo a jovens talentos.
Segue programação:

Março

Dia 19 de março de 2005, às 17 horas - MÚSICA DAS AMÉRICAS: SÉCULO XX
Obras de Ernesto Cordero, Luis Gustavo Petri, Max Lifchitz, Manuel Ponce,
Hekel Tavares, Astor Piazzolla, Antonio Ribeiro

Com Heloisa Petri e Andrea Kaiser – sopranos, José Antonio Soares – barítono,
Rogério Wolf – flauta, Paulo Porto Alegre e Daniel Murray – violões,
Rosana Civile - piano e Antonio Ribeiro - piano/pesquisa

Dia 20 de março de 2005, às 17 horas - MÚSICA DAS AMÉRICAS: SÉCULO XX
Obras de Paulo Porto Alegre, Jaime Léon, Sergio Ortega, Harry Somers,
Antonio Lauro, Leo Brouwer, Heitor Villa-Lobos, M. Camargo Guarnieri, Charles Ives

Com Heloisa Petri e Andrea Kaiser – sopranos, José Antonio Soares – barítono,
Rogério Wolf – flauta, Paulo Porto Alegre e Daniel Murray – violões,
Rosana Civile - piano e Antonio Ribeiro - piano/pesquisa

Abril

Dia 16 de abril de 2005, às 17 horas - COMPOSITORES DOS EUA
Obras de Charles B. Griffin, Albert Harris, Charles Ives, Lita Grier,
Leonard Bernstein, Aaron Copland

Com Heloisa Petri e Andrea Kaiser – sopranos, José Antonio Soares – barítono,
Rogério Wolf – flauta, Daniel Murray – violão, Rosana Civile – piano,
Joaquim abreu – percussão, Antonio Ribeiro – performance musical

Dia 17 de abril de 2005, às 17 horas - COMPOSITORES DOS EUA
Obras de Wayne Shorter, Donald Crockett, Vincent Persichetti, Tom Cipullo,
George Gershwin, Samuel Barber, John Cage

Com Heloisa Petri e Andrea Kaiser – sopranos, José Antonio Soares – barítono,
Rogério Wolf – flauta, Daniel Murray – violão, Rosana Civile – piano,
Joaquim abreu – percussão, Antonio Ribeiro – performance musical

Maio

Dia 14 de maio de 2005, às 17 horas - CANÇÃO DE CÂMARA CANADENSE
Obras de Clifford Crawlwy, Oskar Morawetz, John Oliver, Jean Coulthard, Pierre Mercure.
Com Heloisa Petri – soprano, José Antonio Soares – barítono, Rosana Civile – piano

Dia 15 de maio de 2005, às 17 horas - CANÇÃO DE CÂMARA CANADENSE
Obras de Healley Willian, John Beckwith, Chester Duncan, Harry Somers
Com Heloisa Petri – soprano, José Antonio Soares – barítono, Rosana Civile – piano

Junho

Dia 18 de junho de 2005, às 17 horas - ANTONIO RIBEIRO: CANÇÕES DE CÂMARA
Heloisa Petri – soprano, José Antonio Soares – barítono, Daniel Murray – violão,
Maria Elisa Risarto – piano

Dia 19 de junho de 2005, às 17 horas - RADAMÉS GNATALLI: MÚSICA PARA VIOLÃO E PIANO
Paulo Porto Alegre – violão, Rosana Civile - piano

Julho

Dia 16 de julho de 2005, às 17 horas - COMPOSITORES URUGUAIOS E BRASILEIROS
Obras de Eduardo Fabini, Carlos Giucci, Luiz Cluzeau Mortet, Vicente Ascone

Com Julio Cesar Huertas Scelza - pianista convidado

Dia 17 de julho de 2005, às 17 horas - COMPOSITORES DA AMÉRICA ESPANHOLA
Obras de Leo Brouwer, Antonio Lauro, Ernesto Cordero, Manuel Ponce,
Carlos Guastavino, Jaime Léon, F.Boero, Alberto Williams, Alberto Ginastera,
Astor Piazzolla, Sergio Ortega

Com Heloisa Petri – soprano, José Antonio Soares – barítono,
Daniel Murray – violão, Rosana Civile - piano

Agosto

Dia 20 de agosto de 2005, às 17 horas - JOHN CAGE : obras para piano
por BEATRIZ ROMÁN(convidada especial)
Primitive, Music for Piano, Suíte for Toy Piano

Dia 21 de agosto de 2005, às 17 horas - JOHN CAGE : obras para piano
por BEATRIZ ROMÁN(convidada especial)
Music for Marcel Duchamp, Water music, Etudes Australes, Music For..., 4’33”

Setembro

Dia 17 de setembro de 2005, às 17 horas - MÚSICA BRASILEIRA e MÍDIAS ELETRÔNICAS - filmes musicados
Cinema para os ouvidos
Filme Limite (Mário Peixoto)
Coordenação Musical: José Augusto Mannis
Com o Grupo Aquae Potoribus? – Cristiano Melli, Gilson Beck, Renato Fabbri
e integrantes do Núcleo Hespérides – Andrea Kaiser, Antonio Ribeiro,
Rogério Wolf, Joaquim Abreu, José Augusto Mannis

Dia 18 de setembro de 2005, às 17 horas - MÚSICA BRASILEIRA e MÍDIAS ELETRÔNICAS - filmes musicados
Cinema para os ouvidos
Filmes: Frames das Imagens (Jônatas Manzolli), Viagem à Lua (Georges Méliès),
O encouraçado Potemkin (Sergei M. Eisenstein)

Coordenação Musical: José Augusto Mannis
Com o Grupo Aquae Potoribus? – Cristiano Melli, Gilson Beck, Renato Fabbri
e integrantes do Núcleo Hespérides – Andrea Kaiser, Antonio Ribeiro,
Rogério Wolf, Joaquim Abreu, José Augusto Mannis

Outubro

Dia 15 de outubro de 2005, às 17 horas - PAULO PORTO ALEGRE: MÚSICA DE CÂMARA
Com Andrea Kaiser – soprano, Rogério Wolf – flauta, Paulo Porto Alegre – violão,
Quarteto Quatro Ventos - Celso Delneri, Ronaldo Azeredo, Arthur Stach, William Gomes

Dia 16 de outubro de 2005, às 17 horas - DUO VALCOV-BAZARIAN
Piano a 4 mãos
Obras de Marisa Rezende, Ernst Mahle, Francisco Mignone, George Gershwin
Com Angela Volcov e Lídia Bazarian

Novembro

Dia 26 de novembro de 2005, às 17 horas - LEO BROUWER: MÚSICA PARA VIOLÃO
Com o Quarteto Quatro Ventos – Celso Delneri, Ronaldo Azeredo, Arthur Stach, William Gomes
Rosana Civile - piano

Dia 27 de novembro de 2005, às 17 horas - LEO BROUWER: MÚSICA PARA VIOLÃO
Com Paulo Porto Alegre e Daniel Murray (violões)

Dezembro - ENCERRAMENTO DA SÉRIE 2005

Dia 3 de dezembro de 2005, às 17 horas - MÚSICA DAS AMÉRICAS – SÉCULOS XX e XXI
Obras de Leo Brouwer, Marco Pereira, Rogério Dentello e Marcos Romera,
Paulo Bellinati, David Friedman e Dave Samuels

Com Celso Delneri - violão, Joaquim Abreu - percussão,Quarteto Quatro Ventos de violões – Celso Delneri, Ronaldo Azeredo,
Arthur Stach, William Gomes; Grupo de percussão da Escola Municipal de Música de São Paulo – Rubens Alves,
Lívia P. Martins, Sergio Ricardo Coutinho. Direção: Profs. Elizabeth Del Grande e Joaquim Abreu.

Dia 4 de dezembro de 2005, às 17 horas - MÚSICA DAS AMÉRICAS – SÉCULOS XX e XXI
Encerramento da Série.
Obras de Kilza Setti, Samuel Barber, John Beckwith,
Carlos Guastavino, Ernesto Cordero, Luis Gustavo Petri, Paulo Porto Alegre,
Luiz Carlos Csekö. Estréia da obra “Canções de ausência” de Antonio Ribeiro

Com Heloisa Petri – soprano, José Antonio Soares – barítono, Rogério Wolf – flauta,
Rosana Civile – piano, Joaquim Abreu – percussão, José Augusto Mannis - live electronics,
Participação especial: Gustavo Barbosa Lima – clarinete, Daniel Murray – violão

Núcleo Hespérides

Agosto

08 de agosto - 39º Festival Música Nova
Apresentação no Teatro Municipal ”Brás Cubas” de Santos.

10 de agosto - 39º Festival Música Nova
Apresentação no Teatro da Aliança Francesa em São Paulo.

22 de agosto - série Concertos Matinais
Apresentação na Sala São Paulo.

Novembro

18 de novembro - Núcleo Hespérides – Música das Américas
com a Orquestra Jovem de Guarulhos sob a regência de Emiliano Patarra
.
Apresentação no Teatro do Adamastor – Guarulhos.

Núcleo Hespérides

Maio

02 de maio - Apresentação de estréia do Núcleo Hespérides – Música das Américas
realizada no Sesc Ipiranga de São Paulo.

03 de maio - Apresentação na Série Encontros Contemporâneos
realizada no Sesc Ipiranga de São Paulo.

Agosto

29 de agosto - 38º Festival Música Nova
Apresentação no Teatro Municipal “Brás Cubas” de Santos .

Novembro

05 de novembro -
Apresentação no Auditório da Escola Municipal de Música do Teatro Municipal de São Paulo.

Núcleo Hespérides

Dezembro

dia 18 de dezembro de 2002 - Pré-estréia do Núcleo Hespérides – Música das Américas
no Auditório da Escola Municipal de Música do Teatro Municipal de São Paulo.